Замена масла в Лексусе GS 300

Замена масла силового агрегата Lexus GS300 не требует специальных знаний. С этой задачей способен успешно справиться и новичок.

Замена масла в Лексусе GS 300

Время чтения: 1 минут

Перед снятием сливного болта, сливом жидкости в особую емкость ДВС необходимо прогреть. Достаточно 5 мин, благодаря которым улучшится стекание масла. При сливе следует соблюдать аккуратность, так как жидкость будет горячей. Защита картера мотора не мешает доступу к сливному отверстию, но для выполнения работ ее необходимо снять. 

Обновление моторной жидкости производится через 10 тыс. км, однако специалисты автосервиса рекомендуют менять ее уже после 5-8 тыс. км пробега. Параллельно с маслом необходимо производить замену очистителя.

Особенности выполнения работ

Для удобства выполнения процедуры автомобиль ставят на яму либо поднимают переднюю часть. Операции выполняются по очередности:

  • Снятие защиты картера. Элемент не мешает дотянуться до сливного болта, однако для замены фильтрующего компонента защиту необходимо снять.

  • Затяжка сливного болта ослабляется ключом на 14.

  • Под отверстие слива подставляется емкость, после чего откручивается сливной болт. Если силовой агрегат предварительно прогревался, необходимо быть осторожным, чтобы не обжечься. После полного стекания жидкости болт закручивается обратно.

  • Для работы с фильтром предварительно ослабляется затяжка с использованием съемного инструмента. Под отверстие слива подставляется емкость. Очиститель откручивается, что позволяет маслу стекать.

  • По окончании капания жидкости масляный очиститель откручивается и снимается. После этого с корпуса фильтра снимается элемент фильтрации. По аналогии с уплотнительным кольцом ему также требуется замена.

  • Выполняется установка нового фильтра.

  • В ДВС заливается новая жидкость (по объему получается больше 6 л).

  • Когда машина будет на ходу, следует запустить мотор и оставить его работать вхолостую пару минут. После проверяется уровень жидкости щупом для достоверности отсутствия подтеков.

  • Защита картера устанавливается в обратном порядке.

При выполнении работ по замене масла обязательно нужно пользоваться перчатками и другими средствами защиты тела и одежды, так как температура мотора и технической жидкости может быть довольно высокой. Весь необходимый инструмент необходимо подготовить заранее, чтобы все приспособления были под рукой. Дополнительно к основному объему рекомендуется приобретать 1-2 литра масла на случай, если потребуется доливка и промывка двигателя перед заменой.

Введите имя

Введите корректный номер

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики

У нас тут cookies…

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.