Ошибка «Trc OFF» на автомобиле Lexus

Ошибка «Trc OFF» на Лексусе (любой модели) говорит об отключении системы Traction Control System. Она управляет тягой транспортного средства и предотвращает проскальзывания колес в процессе движения, то есть, обеспечивает лучшее сцепление колесной базы с дорожным полотном. Возникновение проблемы свидетельствует о том, что функция была либо полностью отключена или работает неправильно.

Ошибка «Trc OFF» на автомобиле Lexus

Время чтения: 3 минуты

Почему возникает ошибка «Trc OFF» на Лексусе?

«Trc OFF» может высвечиваться не только, когда TCR полностью выключена, но и когда она функционирует некорректно.

Четыре причины, по которым «выскакивает» эта ошибка:

  1. Выключение вручную. Владелец автомобиля может намеренно отключить систему управления тягой, используя соответствующую кнопку. Такое делают водители со стажем в ситуациях, когда нужно предотвратить вмешательство системы в процесс вождения в определенных условиях, например, при движении по заснеженной дороге.
  2. Неисправность датчиков колес. Эти датчики ответственны за передачу данных о скорости в TCS. Разумеется, могут сломаться или загрязниться. Это провоцирует мелкие (или крупные) неполадки в системе. Как следствие, все это приводит к возникновению ошибок.
  3. Неисправные тормоза. Traction Control System взаимодействует с тормозной системой. Если возникают неисправности тормозов, они могут спровоцировать неправильную работу или отключение TCS.
  4. Нарушения в работе электрики/электроники. Поломки в электронных и электрических узлах авто также провоцируют некорректное функционирование TCR. К примеру, короткие замыкания проводки или неполадки ЭБУ.

Если проблема сопровождается прочими «неприятными симптомами» или то возникает, то пропадает, лучше всего обратиться в сервис. Там смогут выполнить тщательную комплексную диагностику, найти причину неисправности и устранить ее.

Как избавиться от ошибки «Trc OFF»?

Сначала нужно определить причину, из-за которой эта ошибка появилась. Для решения проблемы придерживайтесь следующей последовательности шагов:

  1. Проверьте, не была ли система выключена намеренно. Проверьте наличие кнопок или переключателей в салоне автомобиля, которые управляют TCS.
  2. Перезагрузите электронику автомобиля. Перезагрузка часто помогает при кратковременных сбоях. Выключите зажигание, подождите 5-10 минут и снова включите.
  3. Проверьте датчики колес. Они отвечают за передачу данных о скорости в TCR. Убедитесь, что они не повреждены и не загрязнены. Если есть видимые неисправности, отремонтируйте или замените элементы.
  4. Проверьте тормозную систему. Так как TCS работает почти что «в паре» с тормозной системой, убедитесь, что нет проблем с тормозами.

И самый логичный шаг — пройдите диагностику в сервисном центре. Если проблема не исчезает, обратитесь в техцентр, где автомеханики проведут более подробную диагностику. Там 100% смогут найти причину ошибки и устранить ее.

Введите имя

Введите корректный номер

Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия политики

У нас тут cookies…

На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.